Дмитрий Рогозин, 9 сентября прибывший в Нижний Тагил на празднование Дня танкиста, пообещал восстановить традицию проведения экспозиций на Среднем Урале. Как передает корреспондент «АиФ-Урал», политик анонсировал военно-промышленную конференцию, которая пройдет, в том числе, на полигоне «Старатель» в 2018 году взамен RussianArmsExpo.
Дмитрий Рогозин высказал сожаление, что Урал лишился RAE, но высказал уверенность в сопоставимом статусе будущей военно-промышленной конференции. В программе проведения конференции будут также и показы военной техники, и демонстрация ее боевого применения.
«Я помню вашу боль, по-другому не назовешь, и усилия, попытки остановить решение о том, чтобы Russia Arms Expo уехала из Нижнего Тагила. Тогда, наверное, не получилось организовать правильную поддержку этой позиции. Но сейчас очевидно одно: все-таки Россия не сводится к Москве», — сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.
«Хочу от имени жителей Нижнего Тагила и всех уральцев поблагодарить вас за приятную, положительную новость, которую вы сообщили. Выставка для Нижнего Тагила и Свердловской области — знаковое событие, которое все ждут. Вы сегодня прекрасно видели реакцию людей на ваши слова на церемонии открытия фестиваля. Будут приложены все усилия к тому, чтобы возобновить работу выставки на полигоне "Старатель". Они будут связаны и с развитием всей прилегающей инфраструктуры», - отметил врио главы Свердловской области Евгений Куйвашев.
Напомним, 9 сентября в Нижнем Тагиле проходит празднование Дня танкиста. Мероприятия проводятся как в самом городе, где расположен Уралвагонзавод, так и на полигоне «Старатель».