Примерное время чтения: 11 минут
190

«Мне не нравились учебники». Как школьный учитель стал популярным блогером

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ-Урал» 19/03/2025
Алексей Гончаров хотел писать исторические книги, но вместо этого начал вести собственный блог.
Алексей Гончаров хотел писать исторические книги, но вместо этого начал вести собственный блог. Коллаж АиФ

Однажды школьный учитель из Екатеринбурга Алексей Гончаров решил записывать свои уроки истории в формате видеолекций. Со временем они стали настолько популярны, что другие педагоги по всей стране – от Калининграда до Владивостока – включают их своим ученикам. Подробнее – в материале ural.aif.ru.

Устроили сражение

– Алексей Вячеславович, как вы начали увлекаться историей?

– Помню, как во втором классе я зашёл в гости к соседу по лестничной клетке, своему ровеснику. Он расставлял на полу бумажных солдатиков, которых изготовил сам. Эти фигурки были не привычные для нашего детства советские герои, а древние греки, римляне, персы. Мы устроили настоящее сражение! Я удивлялся, откуда он всё про них знает, и мой товарищ дал мне «Книгу будущих командиров» Анатолия Митяева. Я её «проглотил» – и понеслось! Записался сначала в школьную, а затем в городскую библиотеку, где взахлёб читал исторические книжки.

Кроме того, мне повезло с учительницей по истории, которая пришла к нам в четвёртом классе. Она умела вызвать интерес к предмету даже у полных раздолбаев, не говоря обо мне – прилежном мальчике.

Исторические книги увлекли Алексея ещё в детстве, после битвы с бумажными солдатиками.
Исторические книги увлекли Алексея ещё в детстве, после битвы с бумажными солдатиками. Фото: Сгенерировано ИИ neuro-holst.ru

– Есть ли у вас любимые историки?

– Да, но здесь всё зависит от того, какой период я изучаю. К примеру, если речь идёт о Древнем Риме, то это Сергей Утченко, если о России эпохи Смуты – Руслан Скрынников. Среди наших современников это Наталья Бармина, которая ведёт прекрасные лекции по XX веку в России на одном телеканале.

– Лев Гумилёв для вас историк или писатель-фантаст?

– Лев Николаевич – учёный, доктор исторических и географических наук. В Советском Союзе такие звания не давали просто так. Но, как у любого серьёзного деятеля науки, у него был, что называется, «пунктик». А уж богатое воображение ему было на роду написано: он же сын двух поэтов Серебряного века! Идея о космических излучениях, которые якобы вызывают у людей такое явление, как пассионарность, ничем не подтверждена, кроме его собственных фантазий.

«Оруэлл испугался»

– Бытует мнение, что история вообще не наука…

– Такое мнение действительно существует на бытовом уровне, потому что исторические факты в учебниках часто подбирают тенденциозно. Да и оценки событий со временем меняются. При этом история как наука устанавливает взаимосвязи между историческими фактами на основе источников. У неё есть научные верифицированные методы, которые можно проверить на истинность. Сами факты объективны и не могут измениться. К примеру, нельзя сказать, что в феврале 1917 года в России не было свергнуто самодержавие. Интерпретировать это можно по-разному, а вот опровергнуть невозможно. То есть история – это наука. Но… не будешь же объяснять каждому, кто, условно говоря, придумал у себя на кухне очередную теорию эволюции человечества, как правильно выстраивать гипотезы!

– Историки сегодня разделены на множество течений. Как вы к этому относитесь?

– Это объективно, ведь человек не робот, у него свои симпатии и антипатии.

– Одни и те же события оцениваются по-разному. Значит ли это, что каждое поколение переписывает историю?

– Конечно же, нет! Переписать историю невозможно, хотя политический контекст может меняться. Например, слышал, что в связи с нашим «поворотом на Восток» в учебную программу добавили несколько часов по истории Китая. Но и их, скорее всего, уберут. Страх, что историю перепишут, восходит к роману Джорджа Оруэлла «1984». Но я бы сказал, что этот писатель был слишком сильно напуган. Он уверовал, что можно подменить огромное количество источников фальшивками и действительно переписать историю. Но в реальности сделать это невозможно хотя бы потому, что не все источники письменные.

У историков должны быть свои симпатии и антипатии, считает Алексей Гончаров.
У историков должны быть свои симпатии и антипатии, считает Алексей Гончаров. Фото: «АиФ-Урал»/ Дарья Попович

Дюма наоборот

– Какой период вы сейчас изучаете?

– Эпоху Смутного времени в России. Меня привлекают так называемые «интересные времена». Жить в них сложно, а вот исследовать причины, которые привели к тем или иным событиям, смотреть, какие альтернативы тогда были, – увлекательное занятие. В нашей стране таких переломных моментов было три: Смута, Гражданская война и Перестройка, которую я застал. Интересно сравнивать то, что я видел в жизни, с подтверждёнными историческими данными. Хочется, в конце концов, прийти к каким-то выводам: вопрос, почему развалился Советский Союз, не даёт мне покоя!

– Нравятся ли вам исторические романы?

– Я на них вырос, а моим любимым автором с детства был Вальтер Скотт. Сейчас, как мне кажется, один из лучших писателей в этом жанре – бывший военный журналист, испанец по национальности Артуро Перес-Реверте. Одна из самых известных его книг – «Капитан Алатристе». Это цикл, посвящённый моему горячо любимому XVII веку. Реверте – это, можно сказать, Дюма наоборот, потому что его детективные произведения с интереснейшим сюжетом написаны с позиции Испании, политического соперника Франции в эпоху мушкетёров. Его недавняя книга посвящена событию, о котором у нас мало кто знает, – мексиканской революции 1910–1917 годов.

– Школьная программа по истории европоцентрична. Мы фактически ничего не знаем о других странах и континентах…

– У нас есть прекрасные специалисты, которые изучают историю Востока, Африки или той же Латинской Америки. Когда я готовлю видеолекции, ставлю цель показать ученикам, что мир больше, чем Европа. В школьной программе на неё отводится больше часов, чем на другие территории. Но я стараюсь делать максимально подробные материалы и про Латинскую Америку, и про ту же Азию. Меня не удовлетворяло качество учебников, по которым приходилось работать. Можно было создать собственные пособия, но я решил, что рассказывать у меня получается лучше, чем писать.

Испанский писатель Артуро Перес-Реверте описывает в романе события мексиканской революции, о которой мало знают в России.
Испанский писатель Артуро Перес-Реверте описывает в романе события мексиканской революции, о которой мало знают в России. Фото: Сгенерировано ИИ neuro-holst.ru

Человек, а не функция

– Вы долгое время преподавали в школе. Не возникало желания, например, пойти в науку или писать исторические книги?

– Когда я окончил аспирантуру, встал вопрос: где работать? Можно было трудоустроиться в вуз, но не сразу, а через год. Был и второй вариант – стать учителем истории в школе. Я думал, что поработаю год с детьми, а затем вернусь на кафедру. Но, когда учебный год закончился, мне не захотелось возвращаться в университет.

На тот момент профессия учителя была ещё «отягощена» некоторым авторитетом. В школе я почувствовал человеческое отношение к себе. Ты начинаешь работать с детьми, когда они ещё учатся классе в пятом, а заканчиваешь, когда они уже в одиннадцатом. Даже без классного руководства ты с ними несколько лет. За этот период видишь результат своей деятельности, общаешься с этими людьми. В вузе ты полгода работаешь со студентами, ставишь им зачёт и больше фактически не встречаешься с ними. Они тебя воспринимают как функцию, а не как личность.

Важный навык писателя - умение заканчивать свои тексты.
Важный навык писателя - умение заканчивать свои тексты. Фото: «АиФ-Урал»/ Дарья Попович

– Кто более благодарная аудитория школьники или студенты?

– Школьники, конечно! Но тем не менее я устроился в университет, потому что почувствовал признаки профессионального выгорания. Пообещал ученикам, что вернусь к ним через год, и, надеюсь, так и будет! Что касается написания книг, то мне и сейчас хочется этим заниматься, но я не очень усидчив. Знакомые писатели говорят, что важное качество в их профессии – умение дописывать свой текст. У меня же на компьютере много моих недописанных произведений… Наверное, мне проще сделать видео в блоге.

– Так вы и стали блогером?

– Не совсем так. В определённом возрасте хочется оставить после себя что-то полезное. Когда осознал, что я не писатель, решил поискать другие формы самовыражения. Кроме того, у нас, учителей, часто возникает проблема: уроки теряются в связи с какой-то внеучебной деятельностью. Понимая, что мы в очередной раз не укладываемся в программу, решил записать видео для ребят, которым предстояло сдавать экзамены. Оказалось, что это технически просто и ноутбука вполне достаточно (правда, позже нанял специалиста, который записывает видео более качественно). Начал записывать ролики, и мои ученики стали их смотреть. Они благодарили меня, говоря, что это реально помогло в подготовке к ЕГЭ. В ковидные времена мои ролики стали особенно востребованы. А сегодня ими пользуются педагоги от Калининграда до Владивостока!

У меня прекрасные ученики, некоторые из них, окончив школу, становятся полноправными создателями контента. А одна ученица и вовсе окончила истфак и стала моей коллегой.

– Велика конкуренция среди блогеров-историков?

– С одной стороны, да, с другой – нет. Понимаю, что людей, которые интересуются историей, не так много. Но я пришёл в эту сферу не за деньгами и вообще монетизацию включил далеко не сразу. Полагаю, мы делаем то, чего больше не делает никто: записываем систематизированные лекции, которые подходят именно для школьной программы.

– На внедрение Болонской системы образования в России было потрачено много сил, денег и времени. Но теперь нам говорят, что она плохая, необходимо возвращаться в эпоху СССР. Это нормально?

– Я плохо отношусь к тому, что неспециалисты лезут в мою профессиональную область. О том, что её надо менять, говорят, как правило, люди, не имеющие отношения к системе образования. Между тем нет лучшего социального лифта для школьников из регионов, чем ЕГЭ. К счастью, вижу, что никто ничего менять не будет в ближайшее время. Да и система бакалавриат-магистратура-аспирантура, как и балльно-рейтинговая система в вузах, тоже останется. Возможно, поменяют название, но суть будет прежней. Кто бы что ни говорил, мы всё равно живём в глобальном, всеобщем мире, а стремление жить в ладу со всеми и есть социализм, к которому мы в той или иной степени стремимся.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах