Примерное время чтения: 5 минут
467

Клоун Вовочка привез украинским беженцам веселый привет с Урала

из личного фотоархива Владимира Кадцына

Клоун Вовочка (в миру бывший сотрудник свердловского ГУФСИН, майор в отставке Владимир Кадцын) вернулся с очередных «гастролей». На сей раз со знаменитостью Среднего Урала познакомились жители и гости Ростова-на-Дону.

Владимиру Кадцыну на месте не сидится. Его любимое занятие – путешествовать по России. Но просто гулять по городам, осматривая достопримечательности, скучно. Поэтому отставной офицер всегда берет с собой «форму». Военный пенсионер сменил мундир на клоунское «облачение» и в любой поездке занимается тем же, чем в родном Екатеринбурге – дарит людям улыбки. Как говорила приятельница Винни Пуха, «безвозмездно, то есть даром». В минувшем январе, например, клоун Вовочка поехал обниматься в Калининград – отметил Всемирный день объятий. А недавно почтил своим присутствием Ростов-на-Дону.

Клоун Вовочка исполнил свою мечту. Фото: из личного фотоархива Владимира Кадцына

– Давно хотел посетить этот город, увидеть своими глазами Дон-батюшку – реку, символизирующую свободу духа, реку героических преданий, – рассказывает Владимир. – Подгадал поездку к Дню города: я считаю, что во время таких праздников города наилучшим образом раскрываются.

Клоун Вовочка наметил себе на это путешествие очень важное дело. Решил посетить палаточный лагерь вынужденных переселенцев с Украины. По словам Владимира, ребятишки, узнавшие, что такое война, выгнанные ею из родных домов, как никто другой нуждаются в доброй порции улыбок. Однако добираться до лагеря уральскому клоуну не пришлось.

– Беженцев – около двухсот человек – я встретил прямо на железнодорожном вокзале, они там ожидали отправки в другие регионы, – рассказывает Владимир. – У всех усталые, печальные лица. В том числе у детей. Клоуна им «доктор прописал».

Веселый клоун Вовочка тут же взял детей в оборот. Прямо в здании вокзала Владимир показывал ребятишкам фокусы, играл с ними, вертел из воздушных шаров замысловатые фигурки и дарил их благодарным зрителям.

Благодаря уральскому клоуну дети, видевшие войну, вновь научились улыбаться. Фото: из личного фотоархива Владимира Кадцына

– Особенно мне запомнилась четырехлетняя Оля, она спасалась в России вместе с беременной мамой, – рассказывает Владимир. – Женщина, конечно, была измучена. Но ни на что не жаловалась. Рассказывала, что ждут билеты, которые им должны принести сотрудники МЧС, что получают сухпаек и обед. Спросил про деньги - застеснялась, ответила, что те, что успели с собой прихватить, спешно покидая Украину, закончились. Протянул ей тысячу – ни в какую не берет. И тут Оля так не по-детски говорит: «Мама, возьми. Возьми… пригодятся». У меня даже слезы навернулись, четыре годика всего ребенку, а сколько уже пережить пришлось.

Две звезды: клоун Вовочка и Вилли Токарев. Фото: из личного фотоархива Владимира Кадцына

В праздник Дня города уральский клоун Вовочка вписался гармонично. Веселил ростовчан, развлекал их фокусами, дарил воздушные шары, учил всех желающих незамысловатым цирковым трюкам. «Ученикам» дарил визитки, чтобы сообщали о своих успехах. Сейчас Владимир «пожинает плоды» – ростовчане честно шлют ему обещанные СМС. На днях пришел отчет от взрослого мужика: «Я научился жонглировать благодаря вам. Спасибо. Удачи во всем. Андрей».

Уроки циркового искусства у Вовочки брали даже взрослые ростовчане. Фото: из личного фотоархива Владимира Кадцына

– В каждом взрослом человеке живет ребенок, – уверен Владимир. – Главное - помочь ему «проснуться». Клоун Вовочка для того и выходит в люди.

Дома, на Среднем Урале, кстати, Владимир тоже беженцев с Украины навестил. Поехал к родственникам в Талицкий район, узнал, что там есть пункт временного размещения, взял неизменную атрибутику – и туда.

– О-о-очень серьезная женщина меня встретила, говорит, мол, выступления надо согласовывать «с министерством культуры», – рассказывает Владимир. – Я ей: «министерство далеко, а дети, нуждающиеся в улыбках, здесь, и клоун Вовочка здесь». Ни в какую! Дождался, когда мужики покурить вышли, объяснил им что и как. Они уже ребятишек привели. Повеселились с ними от души, фигурки из шариков поделали. Дама та с нас глаз не спускала. Ну, работа у нее такая…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах