Примерное время чтения: 12 минут
127

Джинсы для дракона, или Вредные советы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «АиФ-Урал» 14/12/2011

Новый год - вот, пожалуй, главный праздник в году. А потому к подготовке его стоит подойти заранее и ответственно, чтобы не ударить в грязь лицом. Тем более что как встретишь новый год - так, как известно, его и проведешь.

Но как же устроить себе настоящий праздник? Что для этого нужно сделать и, главное, чего делать нельзя ни в коем случае? Увы, сегодня существует немало довольно популярных, но оттого не менее вредных мифов о том, как отмечать Новый год. Самые популярные из этих «вредных советов» мы решили собрать для вас сегодня - чтобы вы успели им не последовать и «принять меры» до наступления главной ночи года.

Совет №1. Писать письма и звонить кому-то на Новый год - пустая трата денег. Кому надо будет, тот сам меня поздравит

А на самом деле? Как ни крути, а новогодние поздравления - такая же неотъе¬млемая часть праздника, как подарки. Притом неизвестно еще, кто получает больше удовольствия - тот, кого поздравляют, или тот, кто это делает.

Сегодня, благодаря техническому прогрессу, за одну ночь можно поздравить не только тех, кто собрался с вами за одним праздничным столом, но и всех своих родных и знакомых. Все зависит только от вашего желания (и количества номеров в телефонной книге).

Правда, об этом стоит побеспокоиться заранее - например, зарядить телефон, отправляясь в гости, или проверить счет на мобильном. Иначе, увлекшись новогодними поздравлениями, вы рискуете в самый нужный момент остаться без связи. А трястись над каждой минутой, разговаривая с самыми близкими и дорогими людьми, согласитесь, тоже не дело. В конце концов, такой праздник бывает всего раз в году!

Поэтому не поленитесь перед праздником закинуть пару сотен рублей на счет (в конце концов, лишними они не будут и уж точно не пропадут). Причем сделать это стоит заранее, а не за несколько часов до Нового года, когда платежи могут идти с задержками.

На всякий случай уточните, как можно получить обещанный платеж или перекинуть деньги со счета на счет.

Кроме того, стоит заглянуть на сайт родного оператора и посмотреть, не приготовил ли он для вас какие-то новогодние подарки в виде бонусов или специальных предложений. Вполне возможно, что за прошедший год (или специально к году новому) компания ввела современные, более выгодные тарифы. И накануне праздника, когда говорить наверняка придется много, это предложение придется как нельзя кстати.

Совет №2. Новый год - праздник живота. Долой весы, даешь безлимитный тариф на холодильник!

А на самом деле? Что уж говорить - праздники в нашей стране любят. Причем настолько, что застолья и возлияния затягиваются порой на целую неделю. А потому «праздники живота» нередко оборачиваются настоящим ударом для организма и далеко не лучшим образом сказываются и на животе, и особенно на печени.

Поэтому не стоит в новогоднюю ночь слишком усердно налегать на угощение и напитки (врачи вообще советуют ограничиться стопкой водки или парой бокалов вина). В конце концов, впереди еще несколько праздничных дней! Конечно, в главную ночь года можно позволить себе небольшие поблажки (ведь никто не собирается ложиться спать в 22-00). Праздновать не только можно, но и нужно. Но не так, чтобы после праздника вам потребовался отдых!

Если в саму новогоднюю ночь вы все-таки «пустились во все тяжкие», уделите своему организму внимание в следующие дни. Используйте новогодние каникулы с пользой для здоровья - отправляйтесь на лыжную или обычную прогулку, сходите к врачу с вопросом, который давно занимал вас, но до которого все не доходили руки (а такой, думаю, найдется у многих), пройдите медобследование.

Да и перед самим Новым годом не мешает подумать о своем здоровье. Если вы планируете встречать его в гостях, на всякий случай узнайте, где находится ближайший травмпункт или больница. Возвращаясь из магазина, забегите на пять минут в аптеку и пополните запас самых необходимых лекарств, которые всегда должны быть под рукой, - таблеток от головной и зубной боли, повышенного давления, температуры, расстройства желудка и т. п. (плюс «профильные лекарства», если они у вас есть). Поверьте - несколько минут, которые вы на это потратите, сэкономят потом немало времени, нервов и здоровья.

Совет №3. Встречать год Дракона надо соответственно. Лучше всего - в костюме Дракона.

А на самом деле? Для вашего ребенка это, несомненно, будет отличной идеей. Но вы лично с плюшевым хвостом и «ирокезом» на голове в роли костяного гребня будете выглядеть как минимум странно (если конечно, не решили устроить с друзьями костюмированную вечеринку или не собрались в ночной клуб).

Чтобы соблюсти астрологические «приличия» и создать интересный тематический наряд, достаточно следовать нескольким простым правилам. Так, по китайскому календарю 2012 - год Черного Дракона. Поэтому хорошо, если в вашем наряде будут сочетаться черный и золотой оттенки (что сказать, классика всегда в моде). Зеленый, если верить легендам, - тоже один из любимых цветов этого мифического животного.

Стилисты советуют добавить к основному наряду какую-нибудь яркую (желательно красную) деталь или украшение, которое будет символизировать огонь (ведь что за дракон, если он не умеет изрыгать пламя?) Это может быть галстук у мужчин, платок, сумочка, серьги или брошка у женщин. Представительницы прекрасного пола, кроме того, могут украсить прическу и плечи яркими блестками.

Драконы - хранители сокровищ, поэтому смело надевайте в новогоднюю ночь драгоценные украшения. Тогда, как считается, Дракон на протяжении всего следующего года поддержит своей силой и мудростью.

Впрочем, не надо забывать, что все это - лишь советы. И если вы не смогли найти подходящего к ним наряда - ничего страшного. В конце концов, кто сказал, что драконы не любили вязаных свитеров и джинсов в обтяжку?

Совет №4. Праздновать - так праздновать. Бей посуду, я плачу! Все старое и ненужное - за борт!

А на самом деле? Выкидывать под Новый год старые вещи и мебель из окон принято в Италии, а у нас - Русь-Матушка. И такой порыв души здесь, скорее всего, не оценят - ни соседи, ни особенно ваша дражайшая вторая половина.

У нас в стране перед новогодними праздниками стоит, наоборот, подумать, как сохранить имущество. Уж такова специфика русских застолий, что праздники здесь иногда заканчиваются… как бы это сказать… генеральной уборкой с обновлением мебели.

Если в программе вечера запланирован не только праздничный стол, но и танцы, стоит убрать хрупкие или особо ценные вещи (например, компьютер) в другую комнату (посуду - в шкаф), заранее определить спальные места для загулявших гостей.

Периодически убирайте со стола ненужную посуду - иначе ближе к утру рискуете обнаружить ее в «разобранном» виде на полу. (Если стол не слишком торжественный или предстоит активное веселье, можно использовать и одноразовую посуду - благо и она сегодня может выглядеть довольно нарядно.)

Если уходите в гости или на улицу, убедитесь, что на кухне и в ванной не бежит вода, выключите свет в комнатах. Не поленитесь выдернуть из розетки электрогирлянду, даже если уходите всего на полчаса. Кто знает, насколько растянутся эти 30 минут в новогоднюю ночь?

Если планируете куда-то уехать на новогодние праздники, попросите соседей приглядывать за квартирой. Идеальный вариант - вообще застраховать ее (некоторые страховые компании сегодня даже предлагают специальные предновогодние программы). Тогда точно можно будет не беспокоиться об огне, воде и других коммунальных (и не только) неприятностях. (Кстати, такой полис может стать хорошим подарком на Новый год - необычным и, главное, полезным.)

В первую очередь стоит обезопасить себя от пожара. Не до конца потушенная сигарета, фейерверк, залетевший в окно, когда вы ушли в гости, замыкание электрогирлянды на елке - мало ли от чего может вспыхнуть огонь в квартире в разгар праздников. Другой популярный вид страхования - от затопления или кражи (согласитесь, мало приятного, вернувшись из гостей, обнаружить свою квартиру полузатопленной или обчищенной до нитки).

Если решите страховаться, не забудьте и о себе любимом. «Прошлогодний», не первой свежести салат из магазина, гололед, коварно подкарауливающий увлеченных празднованием горожан на крыльце возле подъезда, падение с ледяной горки - да мало ли опасностей подстерегает нас дома и на улице в новогоднюю ночь?

Конечно, в праздники не очень хочется думать о таких не самых неприятных вещах. Но не зря говорят, предупрежден - значит вооружен. И лучше заранее предусмотреть все, чем потом, попав в беду, паниковать, не зная, куда бежать и что делать.

Совет №5 Лучший способ провести праздник - дома, сидя (а лучше лежа) перед телевизором. Впереди еще целый год, успеем набегаться. Копите силы!

А на самом деле? Праздники надо праздновать. Для того они существуют. Тем более сегодня каждый может найти себе развлечение по душе и по карману, на любой вкус и цвет (афишу с самыми интересными событиями и мероприятиями, которые стоит посетить в новогодние праздники, мы обязательно опубликуем в одном из ближайших номеров). Театры и музеи, бильярд и боулинг, кино и концерты, лыжи и коньки - список этот можно продолжать и продолжать. В конце концов, вспомните, сколько у вас друзей и знакомых, с которыми вы не виделись уже с прошлого года. Чем не повод встретиться с ними или сходить в гости?

Если у вас есть дети - отправляетесь на ближайшую елку, на новогоднее представление - они, слава богу, в праздники будут идти практически без перерыва. Если живете в Екатеринбурге - не поленитесь посетить ледовый городок на площади 1905 года. В этом году здесь пройдет юбилейный, десятый фестиваль ледовых скульптур и вырастет миниатюрный Московский Кремль. Как обещают организаторы, гостей ждет по-настоящему фееричное зрелище. Ведь на строительство городка в этом году потратят рекордную сумму - 21 млн рублей! (Для сравнения, в прошлом году ледовое царство обошлось уральской столице в 17 млн, а в 2004 - всего в 7 млн)

Одним словом - празднуйте и отдыхайте, отдыхайте и празднуйте. Главное - не сидите дома, пока позволяют силы. Уверяю вас: если все праздники проваляться на диване - не успеете оглянуться, как пора будет выходить на работу. А если каждый день будет насыщен встречами и событиями, вам покажется, что новогодние каникулы растянулись на полноценный отпуск. Да так, что успеете еще соскучиться по любимой работе!

Совет №6 Если в новогоднюю ночь что-то не заладилось, ложитесь спать, не дожидаясь Нового года. Все равно праздник испорчен и дальше все будет только хуже.

А на самом деле? Праздник испорчен только тогда, когда вы сами так для себя решите - и не секундой раньше. Главное - это настроение, с которым вы входите в Новый год. Даже если планы летят в тартарары и все валится и рук - старайтесь просто не обращать на это внимания. Отмахнитесь от всех проблем. В конце концов, на то, чтобы их решить, у вас будет целый год. А сегодня - ваш праздник! И провести его надо так, его так, чтобы потом весь год вспоминать об этом с завистью.

Чем угостить Дракона

Дракон любит все острое, «огненное», как его дыхание. Поэтому полагается хотя бы немного приправить каждое блюдо на столе перцем чили или гвоздикой, душистым перцем или базиликом, кардамоном или мускатным орехом, имбирем или корицей. Эти специи будут символизировать стихию Огня.

На праздничном столе обязательно должна быть рыба (2012 - год Черного Водяного Дракона). Лучше, если это будет рыба ценных сортов, таких как стерлядь, бестер, некоторые сорта форели. Подойдет также карп или щука.

Из мяса предпочтительнее баранина, в идеале - приготовленная на открытом огне.

Из напитков в эту ночь лучше подать красное вино как символ драконьей кроки. Из крепкого алкоголя больше всего подойдет водка с перцем.

Постарайтесь не использовать полуфабрикаты - Дракон любит свежие продукты. И, главное, не ставьте на стол угощения с грибами, горохом или крупами. Это блюда Земной стихии, и в час торжества Дракона они не слишком уместны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах