Примерное время чтения: 3 минуты
93

Американский «Линкольн» приехал на УВЗ

Фото предоставлено пресс-службой Уралвагонзавода

Екатеринбург, 13 февраля, АиФ-Урал. На вагоносборочном конвейере Уралвагонзавода появились американские «Линкольны». 60 сварочных комплексов производства США цех рам и ферм головного предприятия корпорации «УВЗ» получил в рамках масштабной программы техперевооружения. Всего в данном подразделении вагоносборочного производства используются 120 сварочных полуавтоматов.

Половина из новых машин уже установлена и проверена в работе. Полностью их внедрение в производство завершится к лету нынешнего года - замена оборудования ведется в выходные и праздники, чтобы не тормозить вагоносборочный конвейер. В комплект каждого нового комплекса входит пульт, сварочный источник и полуавтомат. Новые сварочные аппараты, по словам специалистов, отличает высокая точность и простота настройки, надежность, универсальность, мощность и простота управления. Они могут работать в течение длительного времени в самых сложных производственных условиях.

Из интересных особенностей новых аппаратов - функция регулировки напряжения. Если ранее его уровень приходилось регулировать вручную, то сейчас все параметры сварки контролирует электронный мозг в виде пульта управления. На американском оборудовании можно «поймать» нужное напряжение с точностью до десятых вольт в пределах заданного режима. В памяти комплекса «Линкольн» хранится множество программ, и есть возможность подобрать определенную под каждого сварщика.

Американское оборудование было получено не единым комплектом, а частями, поэтому инженерам технологического сектора Уралвагонзавода пришлось потрудиться над их установкой. Они подобрали к новым аппаратам сварочные консоли и системы вентиляции производства ЗАО «СовПлим», которые могут удалять образующиеся дым и пыль, а также очищать удаляемый воздух от частиц различных загрязнений размером до 0,1 микрона. К настоящему моменту установка комплексов, а также тонкости настройки заокеанских аппаратов технологами и наладчиками освоены в совершенстве. За несколько месяцев не случилось ни одной поломки.

Пока «Линкольны» работают не в полную силу - не хватает давления газа. Но на Уралвагонзаводе уже начата прокладка нового трубопровода, по которому будет подаваться углекислотный газ необходимого давления - 0,5 атмосферы. Установка трубопровода позволит использовать все возможности новых сварочных аппаратов, а также снизить расход сварочной проволоки и других материалов, улучшить качество сварного шва и условия труда людей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах