Примерное время чтения: 13 минут
87

От обманутых дольщиков начали принимать заявления на новое жилье

На днях в управлении Госстройнадзора по Свердловской области приняли первое заявление в реестр обманутых дольщиков — его подала Ольга Солдатова, пайщик ТСЖ «Кольцовский». Застройщик товарищества, ООО «Газуралтрейд», ранее по решению суда утратил право арендовать земельный участок на перекрестке Спутников — Авиаторов.

Напомним, этим летом с подачи губернатора Мишарина был принят областной закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах». В правительстве считают, что с помощью нового документа реализация закона может поправить дела тех, кто стал жертвой мошенников — застройщиков, у которых за душой не было ни площадок для строительства жилья, ни недостроенных зданий. Чуть позже закон дополнился двумя постановлениями регионального кабмина, которые определили путь реализации закона, в частности — принципы формирования реестра обманутых дольщиков.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе правительства области, те, кого внесли в реестр, смогут претендовать на жилплощадь, равную той, за которую отдали деньги мошенникам. Предоставят жилье строительные компании, которые получили от государства земельные участки под застройку в обмен на готовые дома.

По прикидкам правительства области, число обманутых дольщиков составляет около 500 человек. Все они стали жертвами таких компаний, как ООО «УИСК» Владимира Борисова, ООО «Уралэнергострой» Виктора Суруды, ООО «СУ-18» Виктора Эберса, ООО «СК КНК», ЗАО «Аркада», ООО «Екатеринбургинвест», ПСК КПД, ЖСК «Лазурный». ООО «Газуралтрейд» ООО «УК ВУЗспецстрой», ООО «Спецпромцентр». Вместе с тем чиновники уверяют, что управление Госстройнадзора рассмотрит документы всех, кто считает себя обманутыми дольщиками, и тех, кто действительно пострадал от мошенников, в реестр внесут.

Премьер-министр региона Анатолий Гредин заявил, что 18 объектов сейчас находятся в стадии строительства. «В октябре сдан дом в Первоуральске, по улице Емлина, 11, а также намечается пуск двух многоквартирных домов в Екатеринбурге, по улицам 8 Марта — Авиационной и Большакова — Луначарского (ТСЖ «Высокий берег»). Квартиры получат 415 дольщиков. В этом году часть граждан получит жилье, а остальные перейдут в разряд обычных дольщиков и вселятся в квартиры в 2012 году», — сообщил председатель областного правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах