Примерное время чтения: 2 минуты
61

Свердловских врачей скорой помощи обучат общению с пациентами

Екатеринбург, 19 марта, АиФ-Урал. Во вторник, 19 марта, Евгений Куйвашев на президиуме правительства поручил Минздраву Свердловской области разобраться с тем, почему скорая помощь не выполняет нормативы прибытия на вызовы в Екатеринбурге. Поводом для критики стала жалоба одного из жителей Среднего Урала, к которому «скорая» ехала 3 часа.

Министр здравоохранения региона Аркадий Белявский согласился с тем, что ожидание приезда кареты скорой помощи не должно превышать 20 минут, но вместе с тем подчеркнул: такие случаи имеют место в Екатеринбурге и отдаленных сельских территориях, и особенно - в период сезонного подъема заболеваемости простудными инфекциями. По мнению главы ведомства, в таких случаях особенно важна коммуникационная функция между «скорой» и пациентом, врач обязан предупредить больного, что вызов будет обслужен в течение 40-45 минут, а не двадцати. «Необходимо сказать: «Ждите, мы обязательно приедем», - это очень важная коммуникативная функция, которую должна выполнять «скорая», но которую, к сожалению, пока не выполняет», - отметил Аркадий Белявский.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, областной Минздрав планирует провести тренинги для врачей скорой помощи, которые будут посвящены в том числе налаживанию обратной связи с пациентами.

Добавим, что в прошлом году на пульты диспетчеров «скорой» поступило 1,3 миллиона вызовов. Сегодня в Свердловской области работает 68 станций и отделений СМП, восемь из которых самостоятельные, остальные расположены на базе городских и районных больниц. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах