Примерное время чтения: 6 минут
99

На весах Фемиды, совета адвоката от 28.12.2010

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ на Урале 29/12/2010

Отвечает адвокат, координатор по оказанию бесплатной правовой помощи Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена Товстокор.

Уважаемая Анна. Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг урегулирован разделом Х Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307).

В соответствии с пунктом 80 указанных Правил, исполнитель (в данном случае управляющая компания) вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг до ликвидации задолженности. Сделано это может быть через один месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты им коммунальных услуг, а также наличие задолженности по оплате одной или нескольких услуг (если она превышает шесть ежемесячных размеров платы, которые определяются, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления услуг) при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении его условий.

При наличии вины потребителя исполнитель вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение одного месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении одного месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг (за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения).

В соответствии с пунктами 82-84 Правил при ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное предоставление коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) не может считаться расторжением договора.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней с момента полного погашения потребителем задолженности.

Возможность требования исполнителем оплаты за возобновление подачи коммунальных ресурсов Правилами не предусмотрена.

В случае, если указанный порядок не соблюдался, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района, в Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области (620004 г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, оф. 538, e-mail Oblgzhi@mail.ru, тел./факс: (343) 375-73-16), либо обратившись в ваш районный суд с иском о возмещении ущерба, причиненного незаконным приостановлением предоставления коммунальных услуг.

Я работаю в школе поваром. Как должна начисляться нам зарплата? У нас шестидневная рабочая неделя, девятичасовой рабочий день. Регулярно приходит около ста посторонних человек. Обязаны ли мы их обслуживать и как это должно оплачиваться?

Инна К.

 Уважаемая Инна. В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии со статьей 32 Закона «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относится и установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования.

В соответствии с пунктом 81 «Типового положения об общеобразовательном учреждении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009), общеобразовательное учреждение устанавливает структуру управления деятельностью образовательного учреждения и штатное расписание; осуществляет подбор, прием на работу работников, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников; устанавливает заработную плату работников в зависимости от их квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Режим работы (продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а за ее пределами привлечение к работе (сверхурочно) осуществляется по письменному согласию работника с оплатой соответственно за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (статья 152 ТК РФ).

Ознакомиться в действующими в вашем учреждении локальными правовыми актами, регулирующими трудовые права – коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда - вы можете, обратившись в профсоюзный комитет, иной представительный орган работников либо с письменным заявлением к администрации.

В случае нарушения трудовых прав работник вправе жаловаться в профсоюзную организацию, в Государственную инспекцию труда, соответствующий орган управления образованием. Также за разрешением трудового спора и защитой трудовых прав работники вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам и суд.

Кроме того, участвуя в проведении коллективных переговоров, в том числе в ходе согласования положения об оплате труда в связи с переходом на новую оплату труда бюджетных государственных и муниципальных учреждений, работники вправе предложить администрации установить оплату труда работников, которые оказывают платные услуги по общественному питанию для посторонних лиц в бюджетном учреждении (стимулирующие выплаты), и добиваться включения указанных условий в локальный правовой акт. Размер оплаты зависит от стоимости и объема фактически оказанных платных услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах