Примерное время чтения: 4 минуты
52

Рецепт «вкусных» выходных

Неделя пролетела так же быстро, как опадают желтые листья с засыпающих перед зимой деревьев. «Обдираем» очередной календарный день и с замиранием сердца видим заветное слово — пятница! До выходных всего несколько часов, а это значит, что пора браться за ежедневник и отмечать там самые интересные культурные события в Екатеринбурге.

В филармонии

Свердловская филармония не перестает радовать нас своими фестивальными премьерами, и суббота, 17 сентября, не станет исключением. В просторном зале учреждения вспыхнут яркие огни, а в 19.00 чудные звуки понесутся со сцены и заполнят все свободное место.

В этот день екатеринбуржского зрителя будет ублажать ансамбль старинной и современной музыки «Hortus Musicus». Это первый ансамбль старинной и современной музыки, созданный на территории Советского союза аж 39 лет назад! Музыканты исполняют практически все известные образцы европейской музыки от VIII века до наших дней. В их репертуаре средневековые танцы и хоралы, французский шансон и итальянские мадригалы, ренессансные танцы и традиционная музыка Индии, Армении, Ближнего Востока, сочинения современных композиторов, в том числе написанные специально для коллектива Арво Пяртом.

В театре балета

А в театре балета «Щелкунчик» 18 сентября — праздник. Ведь в этот день в учреждении состоится открытие 24-го театрального сезона. Новый год стартует с балета-фантазии «Золушка», который порадует не только детей, но и увлечет в мир сказки их родителей. Кто из нас не знает эту чудесную историю, в которой тыква превращается в карету, мыши — в коней, старая крыса — в солидного кучера, а милая трудолюбивая девушка по мановению волшебной палочки — в прекрасную принцессу, покорившую сердце наследника престола. Но совершенно по-особому воплощен знакомый сюжет в балетной сказке «Золушка». Этот спектакль — феерия, искрометная, яркая, радостная, наполненная множеством перевоплощений, комичных мизансцен и интересных режиссерских находок. Перед вашими глазами на сцене станцуют озорные Мышата и рассыплются кордебалетом Горошинки и Фасолинки. Великолепные декорации, яркие костюмы создают совершенно иную сказочную реальность, в которую погружаешься с первых же минут.

В библиотеке

Осень является магнитом не только для хорошего настроения, но и для романтических мечтаний. Как хотелось бы в такой погожий денек не бродить по знакомым улицам, а наслаждаться европейскими пейзажами. В таком случае эта фантазия вполне осуществима, стоит только заглянуть в Белинку, где открывается выставка Радана Капуциана.

«Дремуча и космата» Шумава — так Карел Чапек описывал лесной массив, протянувшийся на 140 километров. Речь идет о живописном месте с обширными лесами, озерами и реками, которое стало национальным парком и бережно охраняется ЮНЕСКО и правительством Чехии. Выставку «Воротами Шумавы за горы» можно назвать путешествием на родину ее автора — Радана Капуциана. Радан стремится познакомить зрителей с теми прекрасными уголками Чехии, которые так близки его сердцу и которые не покажет ни один гид. Его работы напоминают скорее наброски, заметки на полях, нежели завершенные произведения. Это не обстоятельный рассказ, это фиксация ускользающего момента. Монохромность фотографий создает особое настроение и необходима для целостного восприятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах