Примерное время чтения: 3 минуты
276

Екатеринбург еще не определился, сколько будут платить за детский сад родители

Новый федеральный закон «Об образовании», кроме прочих сюрпризов, позволил учредителям детских дошкольных учреждений (читай, муниципалитетам) самим определять размер родительской платы.

Сколько стоит дошколенок?

Общественность еще до вступления закона в силу строила по этому поводу самые пессимистические прогнозы. На сегодняшней пресс-конференции министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов объяснил, почему повода для паники нет.

– Предусмотренное законом право вовсе не означает, что учредители могут устанавливать плату, какую захотят, – заявил Юрий Биктуганов. – В нашей области средняя себестоимость пребывания ребенка в дошкольном учреждении составляет в среднем 7 тысяч рублей в месяц. Родительская плата предусмотрена только в части присмотра и ухода за детьми. Проведя мониторинг, мы рекомендовали муниципальным образованиям среднюю сумму – 1180 рублей в месяц. Пока в регионе нет прецедентов по завышению платы, которая ложится на плечи родителей.

Заметим, что озвучить установленные суммы родительской платы муниципальные образования должны были до 1 сентября. Однако глава регионального минобра подтвердил, что Екатеринбург этого еще не сделал. Юрий Биктуганов не исключает, что родителям дошколят областного центра придется платить больше рекомендованной суммы, впрочем, как и то, что плата за детские сады не изменится в сравнении с ныне существующей.

Буквы разные писать…

В связи с вступлением в силу нового закона в ближайшем будущем детские дошкольные учреждения ждут серьезные перемены в плане образовательных программ. По словам Юрия Биктуганова, впервые детские сады признаны начальным уровнем всей системы общего образования. Это влечет за собой разработку стандартов дошкольного образования – соответствующий федеральный документ уже «на выходе».

Как только эти самые стандарты будут приняты, педагогам и руководителям ДОУ придется пережить процесс «перестройки».

– Стандарты дошкольного образования четко и ясно определят программы, которые должны быть использованы в детских садах, – сказал Юрий Биктуганов. – С этого момента в уставы дошкольных учреждений уже не может быть включено проведение каких-то итоговых аттестаций. Ребенок не должен быть инструментом для демонстрации показателей педагогов. Стандарты дошкольного образования подразумевают развитие у ребенка навыков общения, его социализацию, развитие в соответствии с возрастом, умение понимать «что такое хорошо и что такое плохо» и т.д. А писать, считать, читать… Этому должен учить уже следующий уровень – начальная школа.

Пока, правда, непонятно, как стандарты дошкольного образования будут соотноситься с реальностями нашего времени. Ни для кого не секрет, что сегодня первоклассник, не умеющий читать и считать, – ископаемое, и в школах таких учеников с распростертыми объятиями не встретят. Впрочем, Юрий Иванович заметил, что никто не запрещает родителям «нагружать» детей дополнительными знаниями и навыками посредством кружков, дополнительных занятий и т.д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах