Примерное время чтения: 2 минуты
364

В Екатеринбурге на улице Радищева снесли очередной старинный особняк

Екатеринбург, 23 сентября - АиФ-Урал.

Очередной старинный особняк снесли в столице Урала.

Как рассказал представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Олег Букин, на самом деле дом можно было спасти:

– Снесен дом по Радищева, 37. Хороший был дом, добротный, с элементами модерна. Горе такое. Жил в доме 100 лет назад горный инженер Кандыкин Федор Иванович. Тогда усадьба была большой, помимо дома было два флигеля, две служебных постройки, навес.
Практически до последнего времени в доме жили наследники. Это редкость. Наследники не очень хотели в нем оставаться и сохранять дом, хотели получить от застройщика квартиру. В конце концов они ее получили. Отчасти их можно понять, потому что часть дома выкупили представители застройщика. До этого и так жизнь была не сахар, а тут и вовсе...

Между тем общественник констатирует, что сносы памятников в Екатеринбурге будут продолжаться. Этот процесс неизбежен, однако многое еще можно спасти. Причем дом на Радищева, 37 также могли спасти, но все уперлось в отсутствие средств. Проблема в том, что здание де-факто не являлось памятником, а для принятия его на госохрану нужны деньги на экспертизы. Их-то и не оказалось.

– Мы опасаемся проводить классические публичные краудфандинговые кампании, потому что боимся, что это может только форсировать тот или иной снос. Но мы открыты для тех, кто готов жертвовать. Звоните, пишите, встретимся, покажем, по каким объектам мы собрали информацию. Выбирайте себе понравившийся объект и спонсируйте экспертизу – либо полностью, либо частично, – призывает общественник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах