Примерное время чтения: 3 минуты
132

Наблюдатели: Нижний Тагил «голосует лотереей», Екатеринбург – «каруселью»

Фото:

Голосование по выборам президента России в Нижнем Тагиле началось с конфликта наблюдателей от штаба кандидата на должность главы государства Михаила Прохорова с представителями «Рабочего фронта» от Уралвагонзавода. По словам Егора Бычкова, активиста штаба, «на всех участках Дзержинского района Нижнего Тагила стоят специальные машины, куда подходят работники УВЗ. Заводчанам заранее под роспись выдали номерные лотерейные билеты. Проголосовавшие подходят к машине, у них отрывают корешок с номером. За каждым человеком закреплен свой номер», – рассказывает Бычков в своем ЖЖ и поясняет, что закон запрещает стимуляцию голосования и учет явки избирателей кому-либо, кроме избирательных комиссий. Между тем каждому из проголосовавших, кто сдал корешок, дают один день отгула. Бычков сообщает, что работу лотереи «организовал и курирует один из учредителей «Рабочего фронта» Андрей Ленда».

В свердловском облизбиркоме уже прокомментировали жалобу. «Лотерея организована редакцией газеты «Машиностроитель», что не является нарушением избирательного законодательства, так как это не связано с принуждением к голосованию. Избиратель голосует добровольно, свободно, его право на волеизъявление не нарушается», – говорится на официальном сайте избирательной комиссии.

О другом нарушении сообщают коммунисты. По данным представителя КПРФ Ростислава Журавлева, возле ТРЦ «Гринвич» была задержана бригада граждан, организовавших так называемую «карусель» – подвоз избирателей с открепительными талонами для управляемого голосования. Люди на «Газели», показавшиеся нетрезвыми, доставлены в отдел полиции нарядом немедленного реагирования, пояснил пресс-атташе ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, никакой «карусели» быть не могло, трое из восьми привезенных полицией в участок оказались родственниками.

Стоит отметить, что к разбирательству подключился и комитет «Екатеринбург ЗА честные выборы!». Как отмечает пресс-служба мэрии, активисты среагировали на информацию в социальных сетях и сервисах, проверили сведения о нарушениях и убедились в отсутствии каких-либо признаков несоблюдения закона. По этому поводу было сделано официальное заявление. «Трудно сказать, какими мотивами руководствуются люди, пишущие в Сети о несуществующих нарушениях. Нас, конечно, радует, что эти сведения не подтверждаются, – значит, не зря наш комитет работал в течение всей кампании. Однако, с другой стороны, такая информация вводит граждан в заблуждение, сбивает с толку. Мы продолжим как плановую сегодняшнюю работу, так и оперативное реагирование на любые поступившие сведения», – рассказали члены комитета.

Как отмечают эксперты, созданная властями Екатеринбурга организация являет собой образец контрпропагандистской деятельности, снижающей эффективность нелояльных действующей власти наблюдателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах