Примерное время чтения: 2 минуты
443

Спасать Верх-Исетский пруд от трихлорэтилена будут подрывом льда

Валерий Христофоров / АиФ

Екатеринбург, 24 марта, АиФ-Урал. Воду Верх-Исетского водохранилища может очистить подрыв льда в его акватории, а также использование угольного реагента на фильтровальной станции «Сортировочная». Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе мэрии, возможность применения этих мер для полной нейтрализации трихлорэтилена обсуждалась на совещании в администрации города.

И.о. технического директора МУП «Водоканал» Кирилл Шутов рассказал, что для внедрения нового реагента Водоканалу необходимо время. Однако поставить дополнительный защитный барьер необходимо для того, чтобы обезопасить потребителей в дальнейшем.

Кроме того, воздействовать на водную среду мог бы подрыв ледяного панциря в районе водозабора фильтровальной станции «Сортировочная». Принудительное вскрытие ледяного покрова перемешает воду и запустит естественный процесс испарения воды, а вместе с ней – и вредоносного трихлорэтилена. За помощью власти Екатеринбурга и МУП «Водоканал» собираются обратиться к руководству МЧС региона, специалисты которого имеют большой опыт по подрыву льда на реках в период весеннего паводка.

Стоит отметить, что в минувшие выходные специалисты зафиксировали заметное снижение уровня концентрации трихлорэтилена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах