Примерное время чтения: 3 минуты
69

Благочестивый обычай

Фото:

Именно поэтому вода освящается не только в храмах, но и непосредственно в природных источниках. Скажем, в Екатеринбурге вот уже много лет чин Великого водосвятия совершается на озере Шарташ. И в этом году там уже практически подготовлено 11 прорубей (иорданей). 19 января традиционно от Свято-Троицкого храма на озеро направятся верующие, а после освящения воды желающие смогут окунуться в ледяную купель.

Если в первые годы празднования Крещения именно на Шарташе священнослужителей сопровождали лишь несколько помощников и духовных чад, то сегодня к купелям выстраиваются очереди. Причем не только в Екатеринбурге. В крещенских купаниях, по предварительным прогнозам, нынче примет участие более 14 тысяч жителей Среднего Урала. Иордани в регионе оборудуются под строгим наблюдением сотрудников ГИМС Свердловской области и спасателей.

Нельзя не сказать о том, что обязательным благочестивый обычай трехкратного окунания в ледяную купель не является. Однако, по словам главы миссионерского отдела Екатеринбургской митрополии отца Флавиана, немало священнослужителей, особенно молодых, следуют этой традиции. Разумеется, после того, как сделают все положенное им по «работе»: отслужат божественную литургию, совершат чин освящения воды и т.д.

Что касается безопасности, то во время празднования Крещения на озере Шарташ предпринимаются все необходимые меры. Скажем, в проруби спускается деревянный короб, то есть получается, что купель имеет стенки и пол, что предотвращает опасность для купающегося уйти под лед. Кроме того, иордани оборудуются лестницей и перилами.

– Глубина крещенских прорубей составляет 1,2–1,5 метра, – говорит начальник областной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Свердловской области Алексей Пшеницын. – Мы строго следим за тем, чтобы купели были оборудованы по всем правилам. Хотелось бы обратиться к уральцам с настоятельной рекомендацией не использовать для купания «случайные», несанкционированные проруби. Это опасно для жизни! В минувшем году спасателям трижды пришлось оказывать помощь людям, которые окунались в необорудованные проруби на Верх-Исетском пруду, – они не могли вылезти из ледяной воды.

18 и 19 января в местах массового купания уральцев будут дежурить медики. Так, например, на озере Шарташ будут находиться две бригады скорой медицинской помощи. По словам заместителя главного врача ЦГБ №3 Марины Мазуровой, ежегодно за медицинской помощью в Екатеринбурге в дни массовых купаний обращаются более 40 человек. Чаще всего после «водных процедур» в ледяной воде у людей обостряются заболевания сердечно-сосудистой системы.

– Мы с большим уважением относимся к этому обычаю празднования Крещения, – говорит Марина Львовна. – Но напоминаем, что категорически противопоказано купание в проруби людям, имеющим хронические, инфекционные, воспалительные, острые заболевания. Крещенские купания даже для организма абсолютно здорового человека – это стресс.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах