Примерное время чтения: 3 минуты
85

Должники за коммуналку в Екатеринбурге субсидий на оплату жилья не получат

Екатеринбург, 3 августа, АиФ-Урал. Жилищная субсидия – это компенсация части расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как сообщает пресс-служба мэрии, такая помощь предоставляется горожанам, совокупный доход которых выше прожиточного уровня, а сумма расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет более 22% дохода. Если совокупный доход семьи ниже прожиточного уровня, то устанавливается предел в 12%. Остальную сумму субсидирует государство. Например, при доходе 10 тысяч рублей в месяц гражданину заплатить нужно будет не более 22% от этой суммы, то есть 2 тысячи 200 рублей. Остаток же погашается субсидией.

Начальник управления ЖКХ мэрии Екатеринбурга Владимир Гейко:

– Субсидия носит заявительный характер. Поэтому каждый, кто имеет право на ее получение, должен подать в один из 18 пунктов Единого расчетного центра заявление, сопроводив его всеми необходимыми документами. Эти сведения обрабатываются, и управление ЖКХ принимает решение о предоставлении либо непредоставлении помощи.

В 2010 году за получением субсидии в столице Урала обратилось 13 тысяч семей, а в 2011-м – уже 22 тысячи. Сумма выплат в прошлом году составила 283 миллиона, а за 7 месяцев этого года – 180 миллионов рублей.

Между тем чиновник отмечает, что субсидия назначается на полгода, а одним из условий ее получения является отсутствие задолженности по оплате ЖКУ (или наличие графика ее погашения, который утвержден УК или ТСЖ). Если же у собственника есть долги, выплаты приостанавливаются, а по мере их погашения – возобновляются.

Напомним, что долг за коммуналку в столице Урала на сегодняшний момент составляет 2,7 миллиарда рублей, а 33 тысячи екатеринбуржцев (примерно 2% населения) вынуждены греть воду в тазиках. При этом представители мэрии склонны винить в сложившейся ситуации самих горожан.

Показательный момент: эксперты составили социальный портрет неплательщика за коммуналку в Екатеринбурге. Выяснилось, что значительную часть должников составляют достаточно зажиточные горожане. Например, более 10 тысяч неплательщиков имеют две и более квартир. В Екатеринбурге не является редкостью, когда за квартиру, рыночная стоимость которой превышает 8 миллионов рублей, ее собственником накоплен долг свыше 250 тысяч рублей. Общая задолженность этой категории екатеринбуржцев за услуги ЖКХ превышает 100 миллионов рублей.

И наоборот: большинство горожан, имеющих средний доход или даже ниже среднего, оплачивают коммуналку полностью и своевременно. То есть они сидят без горячей воды из-за зажиточных граждан. Также стоит отметить, что более 70% опрошенных жителей Екатеринбурга, имеющих задолженность за ЖКУ, не смогли объяснить причины появления у них долгов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах