Примерное время чтения: 2 минуты
100

Свердловский Роспотребнадзор забраковал пятую часть рыбной продукции

Екатеринбург, 9 августа, АиФ-Урал. Свердловское управление Роспотребнадзора подсчитало количество забракованной рыбы в регионе за полгода. Претензий по качеству самой продукции меньше, чем в прошлом году, однако удельный вес брака больше.

Всего санитарные врачи проверили 14,5 тонны рыбных продуктов, из которых проверку не прошли почти 3 тонны – то есть почти 20%. Наихудшее качество обнаружилось в сегменте консервов, а претензии к «товарной» рыбе нашлись в основном по маркировке: на мороженой рыбе чаще всего не указывается вес нетто, содержание соли, белка и массовая доля ледяной глазури. По этим показателям не прошли проверку почти 30% проб.

В брак попадала не только импортная продукция (из Китая и Вьетнама), но и российская. Как сообщили изданию в управлении, непотребная рыба попадает на прилавки в основном из-за недогляда кладовщиков и товароведов в сетях розничной торговли – контроль за качеством прибывающего товара слабый, да и условия хранения подчас не соблюдаются.

Специалисты ведомства заключают, что ситуация по рыбной продукции на потребительском рынке Среднего Урала ухудшилась по сравнению с прошлым годом – удельный вес брака увеличился в 1,2 раза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах