Примерное время чтения: 2 минуты
82

Региональное правительство возьмется за развитие Свердловской киностудии

Екатеринбург, 1 марта, АиФ-Урал. Свердловская киностудия является не просто одним из городских учреждений, но настоящим брендом Екатеринбурга, который необходимо сохранить. Помимо текущей поддержки киностудии, в Минкульте планируют взяться и за ее динамичное развитие по всем направлениям. Министр заявил, что то состояние, в котором сейчас находится организация, и тот мизерный объем работ, которые она осуществляет, не может не удручать.

- Статистика середины 80-х годов говорит о том, что на Свердловской киностудии выпускалось примерно 12 лент в год, не считая мультипликационных и документальных, - вспоминает Павел Креков. - Сегодня мы имеем в производстве только один фильм, один достаточно дорогостоящий проект не закончен, и два законченных проекта, но пока не вышедших. Для нормального существования учреждению необходимо иметь в работе одновременно как минимум три-четыре фильма.

На данный момент уже состоялось несколько рабочих встреч, на которых представители регионального правительства обговорили сложившуюся ситуацию с руководством киностудии и членами союза кинематографистов. По итогам беседы было принято решение о создании программы развития, в которой непосредственное участие примет свердловский Минкульт. Кроме всего прочего, особое внимание будет уделено детскому кино. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах