aif.ru counter
19.01.2011 00:05
Кирилл КИРЯГИН
29

На весах Фемиды, совета адвоката от 18.01.2011

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ на Урале 19/01/2011

Отвечает адвокат, координатор по оказанию бесплатной правовой помощи Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Елена ТОВСТОКОР.

Я работаю в школе поваром. У нас регулярно питаются посторонние люди. Обязаны ли мы их обслуживать, и как это должно оплачиваться? Как должна начисляться нам зарплата?

Инна К.

В соответствии со статьей 32 Закона «Об образовании» и пункта 81 «Типового положения об общеобразовательном учреждении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009), установление заработной платы, компенсационных и стимулирующих выплат для работников образовательного учреждения относится к компетенции образовательного учреждения.

При этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, привлечение к работе сверхурочно осуществляется по письменному согласию работника с оплатой за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (статья 152 ТК РФ).

Ознакомиться в действующими в вашем учреждении локальными правовыми актами, регулирующими трудовые права (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда) вы можете, обратившись в профсоюзный комитет, иной представительный орган работников, либо с письменным заявлением в администрацию.

В случае нарушения трудовых прав, работник вправе жаловаться в профсоюзную организацию, в Государственную инспекцию труда, соответствующий орган управления образованием, обратиться в комиссию по трудовым спорам и в суд.

Кроме того, участвуя в проведении коллективных переговоров, работники вправе предложить администрации установить оплату труда работников, которые оказывают платные услуги по общественному питанию для посторонних лиц в бюджетном учреждении (стимулирующие выплаты), и добиваться включения указанных условий в локальный правовой акт. Размер оплаты зависит от стоимости и объема фактически оказанных платных услуг.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)
Loading...

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество