Примерное время чтения: 3 минуты
104

На Среднем Урале дорожает хлеб

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ-Урал» 08/08/2012

На Среднем Урале растут цены на хлеб. Сразу в нескольких торговых точках Екатеринбурга «бюджетные» сорта основного продукта питания уральцев с начала месяца подорожали на 1-2 рубля, но это - далеко не предел.

То ли еще будет

- Всегда очень внимательно слежу за изменениями цен на главные продукты питания, - рассказывает наша читательница из Екатеринбурга Татьяна Резун. - Поэтому в выходные сразу отметила: мой любимый «Бородинский» стал дороже на полтора рубля. Может быть, слишком большой дыры в бюджете это и не делает, но продавец сказала, что рост цен на этом не остановится…

Действительно, пока небольшое удорожание произошло лишь в отдельных торговых точках. Однако эксперты уверены: общий размер повышения к концу августа может составить 20-30%. А с учетом того, что хлеб мы покупаем каждый день, его стоимость в конечном итоге многим влетит в копеечку.

Возникает вопрос: в чем причина столь значительного роста цен на хлеб? Ведь торговые сети «божатся», что их наценка ни на процент не изменилась. В региональном Минэкономики подтвердили, что она по-прежнему составляет 10-15%.

Другое дело - продукция хлебокомбинатов. В частности, уже сейчас цены подняли пекарни в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Реже, Артемовском, Сысерти. «А что вы хотите, - заявили нам на одном из предприятий. - Месяц назад мы брали муку за 10 рублей, а сейчас ее дешевле 13-14 не купить».

Соседи подвели?

- К сожалению, Средний Урал не производит своего продовольственного зерна и уже много лет закупает его у ближайших соседей - Курганской и Челябинской областей, - рассказал «АиФ-Урал» источник в правительстве области. - Однако в этих регионах сейчас объявлена чрезвычайная ситуация по засухе. Предчувствуя возможный дефицит в будущем, производители повышают цены на зерно и муку. В условиях рынка власти повлиять на эту ситуацию не могут…

Между тем неутешительные прогнозы по поводу грядущего урожая (см. «АиФ-Урал» №29) говорят о том, что цены на другие продукты питания этой осенью также поползут вверх. Как сообщил министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов, из-за летней засухи урожайность на Среднем Урале снизилась в среднем на 20%. Причем природный катаклизм затронул такой важный продукт в рационе свердловчан, как картофель. Правда, в связи с тем, что этой весной на 4 тысячи гектаров были увеличены площади его посадки, чиновники надеются обеспечить им потребности жителей области. Но стоимость его, вне всяких сомнений, будет выше. То же самое может коснуться растительного масла, круп и многих видов овощей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах