Примерное время чтения: 3 минуты
95

Энергетики: жители Екатеринбурга нам за коммуналку не должны

Екатеринбург, 18 сентября, АиФ-Урал. Перед началом отопительного сезона свердловские энергетики сделали громкое заявление. По словам директора Свердловской теплоснабжающей компании Ильи Моклокова, жители Екатеринбурга исправно платят за коммуналку и не заслуживают обвинений в срыве пуска тепла из-за накопившихся долгов перед поставщиками. По словам топ-менеджера, «екатеринбуржцы оплачивают коммуналку на 100 процентов. Это данные Единого расчетного центра, мы недавно встречались с ними. И говорить, что они виноваты в отсутствии горячей воды или тепла, со стороны городской администрации не совсем верно». Моклоков отметил, что ранее высказанные мэрией обвинения в адрес жителей Екатеринбурга безосновательны, и высказал предположение, что деньги «застревают» на счетах управляющих компаний. В качестве примера он привел РЭМП «Химмаш», который задолжал поставщикам тепла около 17 млн рублей. Эта категория должников и обслуживаемые ими дома будут подключаться в последнюю очередь.

Стоит отметить, что долги перед поставщиками энергоресурсов, в частности перед «Уралсевергазом», имеет компания «Екатеринбургэнерго». Этот владелец ряда котельных задолжал более 500 млн рублей, но, по словам Моклокова, нетактично сваливает вину в образовании задолженности на СТК.

Стоит отметить, что обвинения в адрес управляющих компаний небезосновательны. Как рассказал «АиФ-Урал» депутат свердловского Заксобрания Андрей Жуковский, все поступающие от граждан деньги через ЕРЦ идут на счета УК. «Эти деньги могут автоматически расщепляться и сразу уходить поставщикам. Но такого я не встречал. Чаще всего деньги перечисляются со счетов руководством компаний. В зависимости от сезона они используют средства, например, для оплаты труда дворников, чтобы те банально не разбежались. По имеющейся информации, долг УК «Стандарт» в одно время составлял 170 млн рублей», – отметил Жуковский. Впрочем, он выразил сомнение и в отсутствии долгов у граждан, так как неплатежи все равно есть. Совокупный долг перед газовиками превышает 1 млрд рублей. Иное дело, что управляющие компании представляют собой, по мнению депутата, бесконтрольные структуры, надзирающий орган над которыми должен появиться буквально на днях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах