Примерное время чтения: 2 минуты
86

«Обнаружение» пропавшего Ан-2 снова оказалось «уткой»

Екатеринбург, 9 октября, АиФ-Урал. Свердловские власти дезавуировали сообщение, ранее поступившее по федеральным каналам СМИ. «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в среде силовиков сообщил, что губернатор Евгений Куйвашев получит письмо на свою электронную почту. Неназванный источник передавал главе региона, что ему известно место падения самолета – его обломки лежат близ границы с Пермским краем, в ущелье горы Парма. Там же якобы находятся останки пропавших вместе с самолетом людей.

Однако, как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, никакой информации властям не поступало. «Оперативной информации в ходе операции не поступало, специальных групп на розыски не отправляли, поиск идет в плановом режиме», – сообщила официальный представитель спасательного ведомства Наталья Зырянова.

Стоит напомнить, что с момента исчезновения самолета Ан-2, улетевшего в неизвестном направлении 11 июня 2012 года с серовского аэродрома, поступило много информации о якобы обнаруженном месте падения, а на поиски были затрачены миллионы рублей. Сначала спасатели реагировали на сообщения нетрезвых рыбаков в Гаринском районе, после чего исследовали глухие части Алапаевского района, изучали водные массивы Киселевского водохранилища, а также прочесывали тайгу в окружности Серова с радиусом 300 км. Привлекались и экстрасенсы, в том числе и не вполне адекватные персонажи. К слову, как отмечает серовская газета «Глобус», бесследное исчезновение самолета в реке или болоте практически невозможно.

Однако больше всего хлопот спасателям доставил житель Нижнего Тагила Валентин Дегтярев, записавший «сигнал о помощи» якобы выживших в авиакатастрофе пассажиров. Он сохранил на мобильный телефон радиопереговоры, из которых понял, что «робинзоны» находятся вблизи заброшенного колхоза со словом «революция» в названии, что часть людей умерла, а другую вот-вот «сожрут медведи», так как «нет патронов». Поднятые на ноги спасатели даже нашли этот совхоз, однако выяснилось, что Дегтярев подслушал разговоры соседа по дому – тот связывался на УКВ-волнах с коллегой. Из-за искажений в связи слова «жгут меди» могли звучать как «сожрут медведи».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах