Примерное время чтения: 3 минуты
225

Какие опасности подстерегают уральцев в новогодние праздники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «АиФ-Урал» 25/12/2013

Между тем каникулы можно провести без проблем. Для этого лишь надо держать в уме те опасности, которые могут подстерегать нас в праздничные дни.

Смейтесь от души

Обильные праздничные застолья нередко аукаются проблемами с желудочно-кишечным трактом. Понятно, что отказаться от вкусностей трудно, но соблюсти несложные правила чревоугодия всё же придётся. В противном случае есть риск провести каникулы на строгой диете и лекарствах.

– Первое, что вы должны положить себе на тарелку, во время праздничной трапезы, – «сырые» салаты. Они легко усваиваются, богаты витаминами, ферментами, минеральными веществами. Категорически не рекомендуется сразу налегать на жирные блюда – они замедляют процесс переваривания пищи, – рекомендует врач-диетолог Маргарита Симакова. – Вообще, чем меньше разных блюд вы будете употреблять во время застолья, тем лучше.

Кроме того, медики рекомендуют есть медленно – ощущение сытости приходит минут через 20-30. Полезно во время трапезы делать паузы. Время, проведённое в танцах, играх, конкурсах, позволит вашему желудку справиться с тем, что вы успели съесть. Перевариванию пищи, как ни странно, помогает и вибрация голоса. Поэтому во время застолья поддерживайте беседу, пойте, смейтесь от души.

Ну, за Новый год!

Поддержать новогодний тост не преступление. Другое дело, что принцип умеренности в отношении спиртных напитков должен соблюдаться особенно тщательно. В конце концов, в каком бы маскарадном костюме вы ни встречали праздник, закончить застолье лучше всего в человеческом облике. А посему помните, что…

  1. 1. Лучше всего не смешивать алкогольные напитки.
  2. 2. Не стоит полагаться на дорогие вина, коньяки и т. д. – алкоголь в любом виде оказывает на организм токсическое воздействие, но…
  3. 3. …В дешёвых спиртных напитках больше сивушных масел.
  4. 4. Нельзя употреблять алкогольные напитки натощак.
  5. 5. Лучше избегать употребления полусладких и сладких напитков, чтобы исключить их последующее брожение в желудке.

Внимание детям

Кстати
Травматологические пункты Екатеринбурга работают круглосуточно и в праздничные дни. Их адреса: пер. Сапёров, 3; ул. Старых Большевиков, 9; ул. Вилонова, 33; ул. Зои Космодемьянской, 42; пер. Суворовский, 5в; ул. Московская, 56/2; ул. Бажова, 124а.
Пока, по информации ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ в регионе остаётся благополучной. Но именно в январе прогнозируется наступление на область гриппа.

Чтобы избежать заражения, эпидемиологи рекомендуют отдавать предпочтение развлечениям на свежем воздухе, а посещение массовых мероприятий в закрытых помещениях свести к минимуму.

Но зимние забавы тоже таят в себе опасность. Скажем, горки изрядно добавляют работы травматологам. Обычные для этого рода развлечений травмы – переломы конечностей, черепно-мозговые травмы, повреждения позвоночника. Плюс расквашенные носы, конечно. Поэтому врачи из года в год предупреждают: оставлять детей без присмотра во время катания на горках ни в коем случае нельзя!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах