Примерное время чтения: 3 минуты
98

Бросил окурок - спалил лес

Чуть только на Среднем Урале установилась теплая и сухая погода, то там, то здесь начали возникать природные пожары. Пока раздаются лишь первые звоночки (горел лес в Сысертском, Невьянском районах, «дымит» торфяник в Екатеринбурге), но все говорит о том, что риск тотальных пожаров велик.

В Главном управлении МЧС России с тревогой ждут майских праздников. Многодневные выходные, комфортная погода выгонят уральцев из дома, и они устремятся на пикники или дачные участки. Между тем недостаток осадков нынешней зимой и еще не появившаяся «зелень» создали в лесах особую пожароопасную обстановку. Увы, далеко не все жители Свердловской области отдают себе в этом отчет, пренебрегая элементарными правилами безопасности, когда отдыхают на природе.

В связи с этим ГУ МЧС РФ по Свердловской области подготовило к жителям региона обращение, содержащее рекомендации, следуя которым мы сохраним природу (а что касается дачников - собственное имущество и собственную же жизнь) в целости и сохранности.

Итак, тем, кто планирует проводить выходные на природе, следует помнить, что выжигать траву крайне опасно. Это имеет отношение и к садоводам, любящим порой столь быстрым способом избавляться от сухостоя за оградой своих участков. Костры, разведенные не по правилам и в ветреную погоду, также могут стать причиной пожара. Гонимый ветром огонь способен распространяться с молниеносной скоростью. Вспыхнуть сухая трава может и от брошенного окурка, и от пустых бутылок и стекол, оставленных под солнцем (в таких условиях они превращаются в зажигательные линзы).

Спасатели предупреждают, что мангал с углями должен находиться на высоте 20 см от земли. Именно поэтому опасно мастерить «мангалы» из подручных средств: камней, стволов деревьев и т.д.

Садоводам специалисты МЧС настоятельно рекомендуют не сжигать на участках мусор, ветки деревьев и кустарников, сухую листву. Их необходимо закладывать в компостную яму (и безопасно, и практично), а мусор, который нельзя пустить в дело, необходимо вывозить на мусорные площадки. К слову, по причине неосторожного обращения с огнем в области уже чуть ли не ежедневно регистрируются случаи «дачных» пожаров. Многие из них заканчиваются весьма плачевно, а нередко и трагично. Гибель людей в огне и дыму, к сожалению, в регионе не редкость.

Сотрудники МЧС взывают и к неравнодушию земляков. Тех, кто стал свидетелем природного (как, впрочем, и любого другого) пожара, просят незамедлительно сообщать об этом по телефонам 01 или 112.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах